9.00/13.00 - Apertura del corso con tutti i docenti - Solo in presenza
14.00/18.00 - Passeggiata conoscitiva Villa Ghigi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Le teorie alla base del rapporto terapeutico con la natura - Giuseppe Barbiero - Solo in presenza
14.00/18.00 - Le teorie alla base del rapporto terapeutico con la natura - Giuseppe Barbiero - Solo in presenza
9.00/13.00 - Effetti cognitivi dell'esposizione al verde, promozione del benessere - Francesca Pazzaglia - Solo a distanza
14.00/18.00 - Effetti cognitivi dell'esposizione al verde, promozione del benessere - Francesca Pazzaglia - Solo a distanza
9.00/13.00 - Il beneficio terapeutico della relazione con il verde nella storia e nelle diverse culture - Costantina Righetto - Solo a distanza
14.00/18.00 - Il beneficio terapeutico della relazione con il verde nella storia e nelle diverse culture - Costantina Righetto - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticultura terapeutica e sociale - Ania Balducci - Solo a distanza
14.00/18.00 - Agroecologia e orticoltura sostenibile - Francesco Orsini - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticultura terapeutica e sociale - Ania Balducci - Solo a distanza
14.00/18.00 - Progettazione del giardino - Alberto Minelli - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticoltura terapeutica e sociale - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Pratica in orto - Solo in presenza
9.00/13.00 - Orticoltura terapeutica e sociale - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Mista
14.00/18.00 - Orticoltura terapeutica e sociale - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Mista
9.00/13.00 - Pedagogia esperienziale e nature-based - Alessandra Gigli - Solo a distanza
14.00/18.00 - Agroecologia e orticoltura sostenibile - Alessandra Gigli - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticultura terapeutica e sociale - Ania Balducci - Solo a distanza
14.00/18.00 - Orticultura terapeutica e sociale - Ania Balducci - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticoltura terapeutica e sociale - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Orticoltura terapeutica e sociale - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Bioecologia nell'orto/giardino terapeutico - Giovani Bazzocchi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Bioecologia nell'orto/giardino terapeutico - Giovani Bazzocchi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Pianificazione del trattamento terapeutico - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Pratica in orto - Mariateresa Guerra e Valentina Bergonzoni - Solo in presenza
9.00/13.00 - Orticultura terapeutica e sociale - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Pianificazione del trattamento terapeutico (Esercitazioni) - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Compiti e attività in orticoltura terapeutica - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Compiti e attività in orticoltura terapeutica - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Pratica in orto - Mariateresa Guerra e Valentina Bergonzoni - Solo in presenza
14.00/18.00 - Agroecologia/orticoltura sostenibile - Francesco Orsini - Solo in presenza
9.00/13.00 - Innovazione sociale - Roberta Paltrinieri - Solo a distanza
14.00/18.00 - Innovazione sociale - Roberta Paltrinieri - Solo a distanza
9.00/13.00 - Progettazione del giardino - Alberto Minelli - Solo a distanza
14.00/18.00 - Progettazione del giardino - Alberto Minelli - Solo a distanza
9.00/13.00 - Progettazione del giardino terapeutico - Andrea Mati - Solo in presenza
14.00/18.00 - Progettazione del giardino terapeutico - Andrea Mati - Solo in presenza
9.00/13.00 - Progettazione del giardino terapeutico - Andrea Mati - Solo in presenza
14.00/18.00 - Progettazione del giardino terapeutico - Andrea Mati - Solo in presenza
9.00/13.00 - Bioecologia nell'orto/giardino terapeutico - Giovanni Bazzocchi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Bioecologia nell'orto/giardino terapeutico - Giovanni Bazzocchi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Apicoltura e apiterapia - Fabio Sgolastra - Solo in presenza
14.00/18.00 - Apicoltura e apiterapia - Fabio Sgolastra - Solo in presenza
9.00/13.00 - Compiti e attività in orticoltura terapeutica - Ania Balducci - Solo a distanza
14.00/18.00 - Compiti e attività in orticoltura terapeutica - Ania Balducci - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticoltura - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo a distanza
14.00/18.00 - Orticoltura - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo a distanza
9.00/13.00 - Agricoltura urbana - Giuseppina Pennisi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Agricoltura urbana - Giuseppina Pennisi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Orticoltura terapeutica: esercitazioni su valutazione e documentazione - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Il procedimento terapeutico nei diversi tipi di setting e di programma - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Pratica in orto con utenza - Maria Teresa Guerra e Valentina Bergonzoni - Solo in presenza
14.00/18.00 - Il procedimento terapeutico nei diversi tipi di setting e di programma - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Apicoltura e apiterapia - Fabio Sgolastra - Solo in presenza
14.00/18.00 - Apicoltura e apiterapia - Fabio Sgolastra - Solo in presenza
9.00/13.00 - Pratica in orto con utenza - Maria Teresa Guerra e Valentina Bergonzoni - Solo in presenza
14.00/18.00 - Calendario delle attività in HT - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Progettazione del giardino - Alberto Minelli - Solo in presenza
14.00/18.00 - Progettazione del giardino - Alberto Minelli - Solo in presenza
9.00/13.00 - Il procedimento terapeutico nei diversi tipi di setting e di programma - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Orticoltura - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Interventi con pazienti con disabilità cognitive - Cinzia Pieraccini - Solo in presenza
14.00/18.00 - Interventi con pazienti con disabilità cognitive - Cinzia Pieraccini - Solo in presenza
9.00/13.00 - Pedagogia dell'inclusione - Anna Pileri - Solo a distanza
14.00/18.00 - Pedagogia dell'inclusione - Anna Pileri - Solo a distanza
9.00/13.00 - Interventi con pazienti con disturbi psichiatrici - Federico Boaron - Solo a distanza
14.00/18.00 - Interventi con pazienti con disturbi psichiatrici - Federico Boaron - Solo a distanza
9.00/13.00 - Pratica in orto con utenza - Maria Teresa Guerra e Valentina Bergonzoni - Solo in presenza
14.00/18.00 - Il procedimento terapeutico nei diversi tipi di setting e di programma ed esempi - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Interventi con pazienti con pazienti in ambito geriatrico - Enrico Benvenuti - Solo in presenza
14.00/18.00 - Interventi con pazienti con pazienti in ambito geriatrico - Enrico Benvenuti - Solo in presenza
9.00/13.00 - La ricerca in orticoltura terapeutica - Costantina Righetto - Solo a distanza
14.00/18.00 - La ricerca in orticoltura terapeutica - Costantina Righetto - Solo a distanza
9.00/13.00 - Interventi con pazienti in ambito neurologico e riabilitativo - Francesca Meneghello - Solo a distanza
14.00/18.00 - Interventi con pazienti in ambito neurologico e riabilitativo - Francesca Meneghello - Solo a distanza
9.00/13.00 - Le fasi del procedimento terapeutico - Ania Balducci - Solo a distanza
14.00/18.00 - La progettazione del giardino - Alberto Minelli - Solo a distanza
9.00/13.00 - Orticoltura terapeutica in ambito sociale - Stefano Spillare - Solo a distanza
14.00/18.00 - Orticoltura terapeutica in ambito sociale - Stefano Spillare - Solo a distanza
9.00/13.00 - La documentazione nella pratica - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Esercitazioni di documentazione - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Agricoltura urbana - Giuseppina Pennisi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Agricoltura urbana - Giuseppina Pennisi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Progettazione europea e raccolta fondi - Davide Viaggi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Progettazione europea e raccolta fondi - Davide Viaggi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Orticoltura - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Chiusura del percorso terapeutico - Ania Balducci - Solo in presenza
9.00/13.00 - Bioecologia nell'orto/giardino terapeutico - Giovanni Bazzocchi - Solo in presenza
14.00/18.00 - Bioecologia nell'orto/giardino terapeutico - Giovanni Bazzocchi - Solo in presenza
9.00/13.00 - Ulteriori adattamenti - Ania Balducci - Solo in presenza
14.00/18.00 - Chiusura del corso - Giorgio Gianquinto Prosdocimi - Solo in presenza