Stage

Al termine delle ore di didattica frontale, ogni studente potrà svolgere uno stage di 500 ore presso aziende, imprese ed enti tra i più rappresentativi e prestigiosi del mondo dello spettacolo dal vivo: enti lirici, festival, teatri nazionali e circuiti teatrali, centri di produzione, realtà della stabilità diffusa.

Stage

Tra gli enti presso cui si sono svolti gli stage:

Accademia dei Filodrammatici (Milano) 

Alto Music (Bologna)

Associazione Contart - DANCEHAUSpiù (Milano)

Associazione Culturale Balletto di Toscana (Firenze)

Associazione Culturale Llum - Piccolo Teatro Libero (Brescia)

Associazione Culturale Situazione Xplosiva (Torino)

Associazione Emilia Romagna Festival (ERF) (Imola)

Associazione Lirica e Concertistica AsLiCo (Milano-Como)

Associazione Vivaldi Festival (Venezia)

Associazione Mittelfest (Cividale del Friuli)

Associazione Orchestra Senzaspine (Bologna)

Associazione Teatro Sociale di Gualtieri (Gualtieri - RE)

ATER Fondazione - Circuito Regionale Multidisciplinare (Modena)

Cantieri Danza - Associazione di Promozione Sociale (Ravenna)

Cantieri Meticci - Associazione di Promozione Sociale (Bologna)

Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni (Firenze)

Città del Teatro Fondazione Sipario Toscana Onlus (Cascina)

Cooperativa C.R.E.ST. a.r.l. (Taranto)

Danza Urbana - Associazione Culturale (Bologna) 

ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione (Modena)

Ferrara Off - Associazione culturale (Ferrara) 

Fondazione del Maggio Musicale Fiorentino (Firenze)

Fondazione I Teatri (Reggio Emilia)

Fondazione Lirico Sinfonica Petruzzelli e Teatri di Bari (Bari)

Fondazione Matera-Basilicata 2019 (Matera)

Fondazione Musica Insieme (Bologna)

Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto (Reggio Emilia)

Fondazione Ravenna Manifestazioni (Ravenna)

Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza (Vicenza)

Fondazione Teatro Comunale di Ferrara (Ferrara)

Fondazione Teatro Comunale di Modena (Modena)

Fondazione Teatro di Napoli (Napoli)

Fondazione Teatro della Toscana Teatro Nazionale / Teatro Era (Pontedera) 

Fondazione Teatro Massimo (Palermo)

Fondazione Toscana Spettacolo onlus (Firenze)

Fucina Culturale Machiavelli (Verona)

Icarus vs Muzak Ensemble (Reggio Emilia)

InEuropa Srl (Modena) 

La Corte Ospitale (Rubiera -RE)

La Piccionaia SCS (Vicenza)

L’Arboreto Associazione culturale (Mondaino)

Materiali Musicali di Giordano Sangiorgi e C. Sas (Faenza) 

Musica per Roma/Auditorium (Roma)

Profili Srls (Milano) 

Ravenna Teatro (Ravenna)

ROF Rossini Opera Festival Fondazione (Pesaro)

Santarcangelo Festival (Santarcangelo di Romagna)

Scenario Pubblico / Compagnia  Zappalà Danza Centro Nazionale di Produzione della Danza (Catania) 

Teatri di Bari (Bari)

Teatri Uniti (Napoli)

Teatro Amintore Galli (Rimini)

Teatro Brancaccio - Viola Produzioni srl (Roma)

Teatro Comunale di Bologna Fondazione (Bologna) 

Teatro dei Venti - Associazione di Promozione Sociale (Modena) 

Teatro dell'Argine - Società Cooperativa Sociale (San Lazzaro di Savena)

Teatro di Sardegna- Soc. Coop. a.r.l. Teatro di Rilevante Interesse Culturale (Cagliari)

Teatro Elfo Puccini (Milano) 

Teatro Kismet / Teatri di Bari (Bari)

Teatro Lirico di Cagliari Fondazione (Cagliari)

Teatro Pubblico Pugliese - Circuito Regionale Multidisciplinare (Bari) 

Teatro Sistina (Roma) 

Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni (Venezia)

ZEROGRAMMI research and discovery dancetheatre (Torino)