vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione

CALENDARIO DELLE LEZIONI

Il calendario può essere suscettibile di cambiamenti. Si consiglia di consultarlo settimanalmente.

ORARIO LEZIONI MASTER ‘CATALOGAZIONE LIBRO MANOSCRITTO E ANTICO’  a.a. 2018-2019 

LEGENDA: 

RA = Ravenna 

CLA = Biblioteca Classense, via Baccarini 3, Ravenna 

DBC = Palazzo Corradini, via Mariani 5 RA 

Palazzo Verdi, via Pasolini 23, RA 

Dipartimento Beni culturali, via degli Ariani 1, RA 

DAR= Dipartimento delle Arti, Complesso di S. Cristina p.tta Morandi 2, Bologna

BO = Bologna 

BUB = Biblioteca Universitaria, via Zamboni 33-35, Bologna 

MUSEO MEDIEVALE= Via Manzoni, 4 Bologna 

BIBLIOTECA COMUNALE DELL'ARCHIGINNASIO = Piazza Galvani 1  Bologna

 

DATA 

ORARIO 

LUOGO 

DISCIPLINA 

DOCENTE 

Ven.22/02 

10-13 

 14.30-17.30 

RA/ Aula V Palazzo Verdi  

RA/CLA 

Storia delle biblioteche 

Documentazione bibl. 

F. Sabba 

 A.Serrai 

Sab.23/02 

10-13 

RA/CLA 

Documentazione bibl 

A.Serrai 

 

 

 

 

 

Ven.01/03 

10-13 

14.30-17.30 

RA/CLA 

 RA/CLA 

Storia delle biblioteche 

Documentazione bibl 

F. Sabba 

 A.Serrai 

Sab.02/03 

10-13 

RA/CLA 

Documentazione bibl 

A.Serrai 

 

 

 

 

 

Ven.08/03 

10-13 

 14-30-17.30 

RA/CLA 

RA/CLA

Storia delle biblioteche 

Documentazione bibl 

Sabba/Tagliabracci 

Serrai 

Sab.09/03 

10-13 

RA/Aula 2 Palazzo Corradini 

Storia della miniatura 

F. Lollini 

 

 

 

 

 

Ven.15/03 

10-13 

 14.30-17.30 

RA/CLA 

 RA/CLA 

Storia delle biblioteche 

Storia delle biblioteche 

F.Sabba/Nepori 

 F.Sabba/Nepori 

Sab.16/03 

10-13 

RA/CLA 

Bibliologia 

F.Sabba/Nepori 

 

 

 

 

 

Ven.22/03 

10-13

RA, Aula IV di P. Verdi 

Storia della miniatura

D.Guernelli 

Sab.23/03 

10-13 

Cesena Malatestiana 

Storia della miniatura

F.Lollini 

 

 

 

 

 

Ven.29/03 

11-14 

14.30-17.30 

RA/Aula 3 di P. Corradini 

RA/Aula 3 di P. Corradini 

Illustrazione libro  

 Catalogazione libro antico 

M.Gabriele 

 L. Baldacchini 

Sab.30/3 

10-12.15 

RA/CLA 

Illustrazione libro 

M.Gabriele 

 

 

 

 

 

Ven.05/04 

Ven.05/04 

10-13 

14.15-17.15 

BO/BUB 

BO/BUB 

Bibliologia 

Bibliologia 

F.Sabba/Inserra 

F.Sabba/Inserra 

Sab.06/04 

10-13 

BO/BUB 

Bibliologia 

F.Sabba/Inserra 

 

 

 

 

 

Ven.12/04 

11-14 

14.30-16.45 

RA/CLA 

RA/CLA 

Illustrazione libro 

Illustrazione libro 

M.Gabriele 

M.Gabriele 

Sab.13/04 

10-13 

RA/CLA 

Catalogazione libro antico 

L. Baldacchini 

 

 

 

 

 

Ven.26/04 

No lezione 

No lezione 

 

 

 

 

Sab.27/04 

No lezione 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ven.03/05 

10-13 

14.30-17.30 

BO/MUSEO MEDIEVALE 

 BO/ Dipartimento delle Arti 

Storia della miniatura 

 Paleografia latina 

F.Lollini 

 P.Degni  

Sab.04/05 

10-13 

BO/MUSEO MEDIEVALE 

Storia della miniatura 

D.Guernelli 

 

 

 

 

 

Ven.10/05 

10-13 

14.30-17.30 

RA/CLA 

 RA/CLA 

Catalogazione libro antico 

Paleografia latina 

L. Baldacchini 

 P. Degni 

Sab.11/05 

10-13 

RA/CLA 

Catalogazione libro antico 

L. Baldacchini 

 

 

 

 

 

Ven.17/05 

11-13.15 

14.30-17.30 

RA/CLA 

RA/CLA 

Illustrazione libro 

Catalogazione libro antico 

M.Gabriele 

L.Baldacchini 

Sab.18/05 

10-12.15 

BO BUB 

Illustrazione libro 

M.Gabriele 

 

 

 

 

 

Ven.24/05 

10-12.15 

14.30-16.45 

BO/ BUB 

BO/ BUB 

Paleografia latina 

Paleografia latina 

M.Bassetti  

N.Giovè  

Sab.25/05 

10-13 

RA/CLA 

Catalogazione libro manoscritto  

P. Degni 

 

 

 

 

 

Ven.31/05 

10-12.15 

14.-17 

BO/ BUB 

BO/ BUB 

Paleografia latina 

Bibliologia 

Ciaralli 

F.Sabba/Bon 

 

 

 

 

 

Sab.01/06 

10-12.15 

BO/BUB 

Catalogazione libro antico 

 L. Baldacchini  

 

 

 

 

 

Ven.07/06 

10-13 

14.30-17.30 

RA/CLA

RA/CLA 

Principi catalog. ms. 

Principi catalog. ms 

P. Degni 

P. Degni 

Sab.08/06 

10-12.15 

RA/CLA 

Principi catalog. ms. 

P. Degni 

 

 

 

 

 

Ven.14/06 

10-13 

14.30-17.30 

BO/BUB 

Manus 

Manus seminario/esercit 

E. Caldelli 

E. Caldelli 

Sab.15/06 

10-13.00 

BO/BUB 

Principi cat. Datati 

N. Giovè 

 

 

 

 

 

Ven.21/06 

10-11.30 

13-16 

BO/BUB 

BO/BUB 

Principi cat. NBM 

ESERCITAZIONE CATALOG. LIBRO ANTICO 

P. Eleuteri 

L. Sardo 

 

 

 

 

 

Ven.28/06 

10-13 

14.30-17.30 

RA/CLA 

RA/CLA 

Esercitazione di  catalog. libro antico 

Esercitazione catalog. 

L. Sardo 

L. Sardo 

Sab.29/06 

10-13 

RA/CLA 

Esercitazione catalog. 

L. Sardo 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ven.06/09 

10-13 

14.30-16.15  

BO/DAR

BO/DAR

Codicologia 

Codicologia

Maniaci 

Maniaci 

Sab.07/09 

10-13 

Ra CLA 

Codicologia 

Degni 

 

 

 

 

 

Ven.13/09 

10.30-12.45 

14.30-17.30 

BO/BUB 

BO/Archiginnasio

Storia legatura 

Storia legatura 

Zanetti 

Zanetti  

Sab 14/09 

10.30-13.45 

BO/BUB 

Storia legatura 

Zanetti 

Ven 20/09 

10.00-13.00 

14.30-18.00 

BO/BUB 

BO/Archiginnasio 

Storia legatura 

Storia legatura 

Zanetti 

Zanetti

 

 

 

 

 

 

Ven 27/09 

10-13 

14.30-17.30 

RA/Cla 

RA/Cla 

Codicologia 

Codicologia 

Degni 

Degni 

Sab 28/09 

10-13 

RA/Cla 

Codicologia 

Degni